您的位置:9C律师 > 杂谈 > 文章正文

董事会人数少于法律规定人数,所作出的决议有效吗?

作者:李晶  |  来源:9C律师
我国公司法,对董事会人数有专门规定。但现实中,有时会出现董事会人数少于法律规定人数的情况。
如果一个公司的董事会人数,少于法定人数,其所作出的董事会决议有效吗?
公司有两种类型,股份有限公司和有限责任公司,现分别说明。
1、股份有限公司
《公司法》第一百零八条规定,“股份有限公司设董事会,其成员为五人至十九人。”第一百一十一条第一款规定,“董事会会议应有过半数的董事出席方可举行。董事会作出决议,必须经全体董事的过半数通过。”
因此,董事会会议,需有董事会成员法定人数(五人至十九人)的过半数出席;董事会作出决议,应当经法定人数(五人至十九人)的过半数通过。
如果人数不足,则不能组成董事会,只能称其为董事,享有董事的权利,大家坐在一起开会讨论,也不应称其为“董事会会议”,自然也就无法形成“董事会决议”了。
另外,根据《公司法》第一百条的规定,董事人数不足公司法规定人数或者公司章程所定人数的三分之二时,应当在两个月内召开临时股东大会。
2、有限责任公司
《公司法》第四十四条规定,“有限责任公司设董事会,其成员为三人至十三人;但是,本法第五十条另有规定的除外。”虽然《公司法》并未对有限责任公司董事会召开、议事、表决的人数做出限制性规定,但如果人数不足,也应当不能组成董事会。
不过,《公司法》对于有限责任公司还有一条特殊规定,第五十条第一款规定,“股东人数较少或者规模较小的有限责任公司,可以设一名执行董事,不设董事会。执行董事可以兼任公司经理。”如果是这种情况,就没有董事会,也就不存在人数不足的问题了。